dolore muscoli seno e nodulo ascella
Gentilissimi Dottori, avrei bisogno di un consulto.
Sono una donna di 39 anni, storia familiare di k mammella (mamma deceduta a 53 anni, nonna materna a 73).
Soffro di iperprolattinemia secondaria, dovuta all'assunzione giornaliera di amisulpride per disturbi ansiosi.
Non ho il ciclo da anni, il seno è molto grosso e turgido.
innanzitutto volevo chiedere se c'è correlazione tra amisulpride e k mammario.
Inoltre ho spesso dolori sopra il seno destro, sembrano di origine muscolare. Diciamo un po' prima che inizi il seno. A volte si irradiano al braccio destro .
Altre volte sento sempre al seno destro delle fitte o tipo bruciore interno.
devo ammettere che è il seno che mi ha sempre dato "problemi" per via dell'iperprolattinemia.
Ho notato, da circa 20 giorni, l'insorgere di una brigola nell'incavo dell'ascella destra. Controllando bene, ho notato che non è una brigola ma una piccola pallina, dura ed indolore , mi pare immobile, di pochi millimetri. Posso sentire al tatto i contorni, che mi sembrano regolari.
mi rendo conto che ho bisogno di un ecografia,che farò ovviamente al più presto, ma volevo chiedervi se questi sintomi possono far pensare a patologie oncologiche.
Scusatemi ma sono terrorizzata, ho la fobia del k al seno, tanto che addirittura ho il rifiuto a toccarlo.
grazie mille per il consulto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quando si è in una condizione psicologica come la sua la prima cosa da fare è NON TOCCARE PIU' IL SENO. Più che una ecografia per prima cosa nel suo caso serve una visita.
1) Prima della menopausa la correlazione dolore-tumore è trascurabile. Da quanto scrive è probabile che si tratti di una mastalgia extramammaria associata a tensione funzionale (ormonale). Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
2) Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
3) E se vuole ridurre il suo rischio familiare oltre ai controlli importanti sono le raccomandazioni di PREVENZIONE PRIMARIA
_______________________________________________________________________________________
Prevenzione
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/news/oncologia-medica/5739-franco-berrino-e-il-nuovo-libro-il-cibo-dell-uomo.html
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Verissimo che il rischio zero non esiste, ma lo si può ridurre di molto.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie mille del consulto dottore.
Ho letto molti suoi consulti, trovo che lei sia un medico molto umano e attento alla psicologia delle persone.
Ho toccato più volte il seno e non avverto noduli, solo questa pallina piccolissima sferica al centro dell'ascella.
Non è preoccupante secondo lei?
Inoltre mi rendo conto che più mi fisso più avverto dolore.....
Che genere di visita mi consiglierebbe avendo escluso l'ecografia?
Grazie di cuore
[#3]
Sufficiente una verifica clinica (=visita) con il curante
Tumore al seno