formazioni linfonodali ectopiche,formazione ipoeconogena
salve avrei bisogno di un vostro consulto da circa una settimana ho dolore al seno sinistro
da una ecografia fatta nel 2012 di cui referto :
ai qme di sinistra al prolungamento del cavo ascellare si apprezzano due formazioni linfonodali ectopiche
di 13 e 5 mm circa
al qse di sinistra si rileva formazione ipoecogena di 5 mm da riferire a fibroadenoma
ai qmc di destra e al qie di sinistra si rileva formazione anecogena rispettivamente del
dt. max di 4 e 6 mm circa di natura cistica .
poi ecografia rifatta nel 2015 in un altro studio radiologico di cui referto:
bilateralmente mammelle ad ecostruttura fibroghiandolare
millimetrici espansi cistici bilateralmente .
mi consiglia di ripetere ?e tutte e due ecografie hanno lo stesso significato medico ?
il dolore puo essere associato al risultato del referto?
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Entrambe sono tranquillizzanti (pur se rilevano displasie BENIGNE multiple) .
Il dolore ha probabilmente significato funzionale che ha scarso significato patologico .
Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie per l immediata risposta
[#3]
Di nulla