Dolore al seno destro
Salve dottore,
Sono una ragazza di 25 anni e da novembre ho cominciato ad avvertire un dolore al seno destro sotto il capezzolo ad ore 6. secondo l'esito dell'ecografia presento una piccola area iperecogena sfumata, di circa 16,8mm da riferire a probabile ematoma post traumatico. Nessuna lesione nodulare sospetta nè linfoadenopatie in sede ascellare. Mi sono tranquillizzata ed ho atteso che passasse il dolore, e in effetti all'inizio mi è sembrato che diminuisse. Invece ad ogni ciclo si è ripresentato e ancora oggi sento questo dolore se premo il seno con le dita o se ci dormo sopra. Peggio che mai se mi metto il push up; infatti per ora opto per tenere il seno libero dal reggiseno. è vero che io fino a novembre ho sempre indossato push up piuttosto stretti (e li tenevo anche di notte), ma non so se questo possa avere influenzato la comparsa di questo "nodulo" o quello che è. A questo punto vorrei sapere se possa veramente essere un ematoma dopo tutto questo tempo o se potrebbe essere qualcosa di grave, ormai si pensa sempre al peggio. Rifarò a breve un'altra ecografia comunque. Tra l'altro, non so se è importante ma nella mia vita non ho mai preso la pillola anticoncezionale, mentre ho preso 3 volte la pdgd (l'ultima a gennaio 2015). Può avere influito?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il fatto che il dolore si accentui ciclicamente in relazione al ciclo è senz'altro tranquillizzante . Ma nel suo caso è senz'altro indicata una nuova verifica ( come da programma) in relazione a >>secondo l'esito dell'ecografia presento una piccola area iperecogena sfumata, di circa 16,8mm da riferire a probabile ematoma post traumatico>>.
A distanza senza una visita di più non si può aggiungere.
Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com