Ago aspirato c1 dopo ecografia
Buona sera
Ho 32 anni e un mese fa dopo una eco al seno che mostrava una zona ipoecogena mi e' stato fatto un ago aspirato.
Risposta dopo venti gg
C1 campione inadeguato.
Ora vogliono ripetete eco e. Agoaspirato inizio aprile.
Io però faccio fatica a fidarmi della dottoressa che mi ha fatto questi esami...visto il risultato precedente e visto che non si e'. Nemmeno degnata di telefonarmi,ma mi ha inviato l invito a casa e non ho avuto nessuna spiegazione..
Chiedo ad un medico competente come devo muovermi
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Provi a ripostare qui
1) Il referto dell'ecografia
2) Risponda qui alle domande che troverà in questa scheda allegata
http://www.senosalvo.com/pdf/scheda_visita.pdf
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La risposta alla ecografia e' che sul seno sx e' stata rilevata un'area ipoecogena regolare di 0,7per 0,3 cm.
Eseguito ago aspirato e risultato di campione non adeguato.
Premetto che non ho familiarità per tumore al seno ne'all utero che fumo tre sigarette al giorno e che assumo da circa sei anni il contraccettivo nacrez... Prima ho assunto per altri sei anni evra.
Ho avuto una gravidanza nel. 2001 parto a termine e allattamento al seno fino ai sei mesi del bambino.
Saluti
[#3]
Il referto è tranquillizzante (benigno), ma ovviamente l'esito dell'agobiopsia (inadeguato) va fatto consultare al collega che ha prescritto l'esame.
[#4]
Utente
Grazie mille per la sua risposta dottore
Cordiali saluti
[#5]
Di nulla