Linfonodo infiammato
Salve, sono una ragazza di 23 anni che da qualche giorno ha un dolore localizzato al seno destro in concomitanza di un linfonodo duro al tatto, anche solo a sfiorarlo mi fa male. Mi sono recata subito a fare un'ecografia perché in famiglia abbiamo precedenti di tumore al seno, come ad esempio mia madre stessa. Il referto della dottoressa dice :non lesioni cestose e/o solide. In corrispondenza del QIE di dx piccolo linfonodo intrammario di circa 8mm
La dottoressa mi ha spiegato che il fatto che si muova e mi faccia male è un segno positivo e può essere dovuto al fatto che sono nel periodo di ovulazione.
Su internet ho letto(so che può essere ingannevole) però che un linfonodo si può infiammare per varie cause, ma non cita il ciclo mestruale e non sono neanche raffreddata o altro, quindi la mia domanda è :devo continuare a preoccuparmi? se con il passare del tempo questo linfonodo continua ad essere infiammato cosa mi proponete di fare? Un'altra ecografia o mammografia?
Grazie per il tempo dedicatomi, aspetto una vostra risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quanto descrive ha scarsissimo significato patologico e pertant
1) Farei i normali controlli periodici
2) Ora però in attesa dei controlli successivi non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Ciclo mestruale