Un dolore al seno sinistro
Buongiorno,
stamattina ho fatto un ecografia mammaria perche da venerdi notte accuso un dolore al seno sinistro. Domenica mi sono fatta la auto palpazione e ho sentito un piccolo nodulo che poi lo ha riscontrato il mio medico. Dall'ecografia è risultato un piccolo nodulo di mm 8X7 mm con pareti inspessite e piccolo ramo vascolare inscrittoall'ecodoppler verosimilmente a fibroadenoma. Cosa può essere?
Grazie mille per l'attenzione
Buona giornata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
se ripercorre l'elenco dei consulti in AREA SENOLOGIA, l'argomento
che ci propone (fibroadenoma) è uno dei più gettonati.
Ne legga qualcuno e si tranquillizzerà perchè si ribadisce l'assoluta benignità della lesione e la trascurabile possibilità di degenerazione maligna.
Stia tranquilla...
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
GRAZIE MILLE PER LA SUA ATTENZIONE.
Saluti e Buona Giornata