Risposta agoaspirato mammario eco guidato
NOTIZIE CLINICHE: FORMAZIONE IPOECOGENA RETROAREOLARE SINISTRA (BIRADS3), ECOGRAFICAMENTE COMPATIBILE CON CISTI COMPLESSA.
REFERTO: GLOBULI DI MATERIALE AMORFO, RARI MACROFAGI E CELLULE APOCRINE.REPERTO COMPATIBILE CON CISTI SEMPLICE.
QUESTO E IL RESPONSO DATOMI, VORREI SE POSSIBILE AVERE SPIEGAZIONI NON MEDICHE IN MERITO, COSI' NON HO CAPITO UN GRAN CHE'.
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
faccio prima e Lei potrà capire meglio : NON C'E' NULLA DI ONCOLOGICAMENTE SOSPETTO.
Non stia a soffermarsi sul significato dei singoli elementi descritti dal referto. L'esame citologico conferma la diagnosi ecografica di benignità.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Non so come ringraziarvi, siete stati tempestivissimi. Complimenti!!!!!!!!!!!
Saluti cordiali
Paola Bartolini
Tumore al seno