Risultato mammografia
Gentilissimo dott.
AVEVO SCRITTO NELLA SEZIONE TUMORI ALLA MAMMELLA ...MA NON HO RICEVUTO NESSUNA RISPOSTA X QUESTO SCRIVO QUI...
volevo conoscere un suo parere su questi esami effettuati
AGGIORNAMENTO ULTIMI ESAMI:
Esame rx torace e/o telecuore :
non si rilevano segni di lesioni parenchimali di tipo ripetitivo a carico dei due campi polmonari.
Analisi del sangue del 04-11-2015:i valori dei marcatori:
- CEA e' 11.43 (e' sceso rispetto a quello precedente del 05-10-2015...che era 13.76) normale e' 10.00
-CA 15.3 E' DI 6.3 (normale da 0 a 30.00)
-CA 19.9 E' DI 10.07 (normale da 0 a 37.00)
MAMMOGRAFIA E VISITA SENOLOGICA: del 12-11-2015
L' esame odierno di controllo , confrontato con precedente del 11.11.14, ha fatto rilevare quadro di stazionarieta'.
Segnatamente esiti cicatriziali di intervento al QSI dx.
Da ambo i lati nessuna immagine di sospetto, cio' che e' confermato da ecoscopia di integrazione diagnostica. RARE CALCIFICAZIONI DI ASPETTO DISPLASICO
CONSIGLIATO CONTROLLO A 12 MESI.
VOLEVO CAPIRE COSA SIGNIFICASSE RARE CALCIFICAZIONI DI ASPETTO DISPLASICO ..E' QUALCOSA DI PREOCCUPANTE ...LA STESSA DICITURA ERA SCRITTA ANCHE NEL 2013...
SE POSSIBILE VORREI DELLE DELUCIDAZIONI IN MERITO
GRAZIE X LA DISPONIBILITA' , CORTESIA E GENTILEZZA.
ATTENDO SUE NUOVE
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla (anche riguardo alle calcificazioni displasiche ) perchè il quadro clinico-strumentale che allega è assolutamente normale.
Tanti saluti
Tumore al seno