Parere su referto mammografico
Salve, volevo avere un parere su questo referto mammografico. Premetto che nel mese di Settembre ho effettuato l'ecografica mammaria con esito negativo.
Questo è il referto della mammografia effettuata 5 novembre 2015:
Esame eseguito con tecnica digitale. al controllo odierno si osserva piccola opacità rotondeggiante a contorni lievemente sfumati di circa 4 mm in sede retroareolare profonda a destra che necessita di valutazione ecografica ed eventuale tipizzazione. I restanti reperti appaiono sostanzialmente sovrapponibili al predecente esame di aprile 2014.
Grazie mille

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Gentile utente significa che è un nodulo, per il quale deve sottoporsi ad una ecografia e poi con il senologo valutare se analizzarlo.
saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, volevo chiedere, può essere che si sia formato nel giro di un paio di mesi, visto che l'ecografia l'ho effettuata a Settembre 2015
[#3]
Se non lo vedevano prima è possibile, del resto parliamo di 4 mm, quindi piccole dimensioni.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie mille per la celerità delle risposte, le confido che sono preoccupata.
saluti
[#5]
Gentile utente, le problematiche come la sua anche se fossero tumorali, allo stadio iniziale, sono risolvibili.
Saluti
[#6]
Utente
grazie tante. Le auguro una buona serata
[#7]
Di nulla e auguri.
[#8]
Utente
Salve ieri ho portato il referto con le lastre al senologo, che mi ha ripetuto l'ecografia ma non è riuscito a vedere questa opacità, che invece è riuscito a vedere attraverso le lastre dal dischetto Secondo lui si tratta di un nodulo benigno, e di ripetere al limite fra sei mesi l'ecografia. Ho detto se era il caso di ripetere subito qualche esame o fare ago aspirato, ma mi ha detto che non era il caso.
Vorrei un vostro parere in merito e chiedere se fosse possibile inviare il dischetto a qualche specialista di medicitalia. Grazie mille
[#9]
Gentile utente, il senologo è lo specialista più esperto per poterle dare consigli, quindi credo che possa fidarsi, il vedere il dischetto senza una visita, credo che non aggiungerebbe molto a ciò che le è stato consigliato.
Saluti
[#10]
Utente
La ringrazio molto.
[#11]
Di nulla.