Fibroadenoma scomparso
Buon giorno ho 39 anni e 5 anni fa mi è stato diagnosticato un fibroadenoma di 12mm che ho tenuto sotto controllo semestralmente. Ho rifatto l'ecografia di routine e ben 3 ecografista differenti non riescono più a trovarlo e non si spiegano l'accaduto anche perché mi hanno spiegato che comunque il tessuto della mammella dove c'è o c'è stato un fibroadenoma anche se di dimensioni minuscole dovrebbe essere differente dal resto ed invece il tessuto è tutto uguale! !!cosa è successo? È scomparso in 6 mesi?si è spostato più internamente e non si vede?potete darmi lumi!?grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E come faccio ad indovinare e "dare lumi" se ben 3 ecografisti non riescono a "spiegare" ? (^____^)
Ma forse più che spiegare perchè non c'è più, potevano aggiungere.......
1) Quel che conta è che OGGI NON C'E' !
Ha scarsa importanza saperese perchè non c'è mai stato o perchè regredito (infrequente ma teoricamente possibile )
2) E anche se ci fosse (improbabile) e non rilevato, le sue e le loro ansie sono immotivate .
Perchè comunque le probabilità potenziali di un fibroadenoma di degenerazione maligna sono pressochè trascurabili e pertanto stia assolutamente tranquilla.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente. .
Buon lavoro...
[#3]
Di nulla
Tumore al seno