Cisti al seno
Gentili dottori,
nel mese di novembre 2013 ho effettuato un'ecografia al seno (di mia volontà). Dall'ecografia non si è rivelato nulla di grave, solo tante piccole cisti, tra le quali le più grandi (2-3) di circa mezzo centimetro. Da allora non ho effettuato alcun controllo, anche se mi fu consigliato per precauzione un controllo annuale. Vorrei sapere se in genere queste formazioni cistiche tendano a crescere...nell'arco di quasi due anni possono essersi ingrandite di molto? So che in realtà potrebbero anche restare sempre così, però volevo sapere generalmente qual è il loro "corso". Ho dolori spesso sotto l'ascella sinistra, anche lancinanti (le cisti stanno a sinistra) e al seno sinistro, ma so che queste formazioni spesso portano dolore ed è una cosa più o meno normale.
Grazie in anticipo
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cisti non hanno alcun significato patologico, ma solo funzionale e quindi può stare tranquilla.
Per i dolori occorre una visita.
Legga prima
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti