Una settimana fa andai dal mio medico curante che mi disse che probabilmente è un trauma causato
Salve a tutti, sono una ragazza di 21 anni e da un po' di tempo percepisco un forte dolore al seno sinistro soprattuto quando tolgo il reggiseno e mi stendo sul letto per dormire. È un dolore decisamente strano arriva fino all'ascella e anche il capezzolo è più sensibile. Una settimana fa andai dal mio medico curante che mi disse che probabilmente è un trauma causato da qualche botta o un reggiseno troppo stresso, ma io non ne sono molto convinta. Mi ha fatto prendere anche delle pillole (Ananase a compresse) che mi dovevano aiutare ma niente. Forse è il caso di fare un'ecografia.
Ringrazio tutti anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto scrive nulla di preoccupante, ma occorre una visita per averne conferma.
Le cause del dolore mammario possono essere molteplici
Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Tumore al seno