Dolore capezzoli
Buonasera, scrivo qui perché da due giorni avverto un forte dolore ad entrambi i capezzoli e non ne spiego il motivo. Ho vent'anni e non ho mai avuto questo tipo di dolore. 3 mesi e mezzo fa ho cominciato a prendere la pillola zoely, dopo due mesi mi sono accorta di avere male al seno e che tastandomi sentivo delle cistine. Così ho fatto subito un'ecografia e mi hanno trovato due adenomi per il quale non c'è nulla da preoccuparsi, ma la dottoressa ha subito suggerito di smettere zoely e di rifare un'altra eco 6 mesi dopo la sospensione. Ora dopo 15 giorni di sospensione spunta un dolore per nulla esteso, concentrato solo sui capezzoli, molto intenso. Ho avuto un rapporto sessuale protetto solo 3 giorni fa, è impossibile che io sia incinta. Cosa potrebbe essere? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Mi pare un pò presto perchè una gravidanza possa dare disturbi a livello mammario.
Le cause del dolore sono molteplici e comunque , da quanto scrive, non preoccupanti in senso oncologico.
Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Tumore al seno