Vorrei sapere se è necessario fare eco alla mammella e quando iniziare a fare regolarmente la
Buongiorno, ho 38 anni e vorrei sapere se è necessario fare eco alla mammella e quando iniziare a fare regolarmente la mammografia. Vedo che nella città in cui vivo indicano dopo i 50 anni ma mi sembra un po' tardi. grazie Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La prima mammografia si fa in base all'età, ma soprattutto in base al rischio individuale.
Ad Angelina Jolie nella sua città avrebbero fatto la mammografia a 50 anni ??? (^__^)
https://www.medicitalia.it/news/senologia/3426-l-effetto-angelina-jolie-l-oroscopo-genetico-e-il-rischio-reale.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/fattori_indicatori_carcinoma_mammario.htm
Tanti saluti
Tumore al seno