Possibili metastasi?
Buongiorno,
vi scrivo giusto per chiarire un dubbio:
mia mamma ha da parecchi anni il seno fibromatoso ghiandolare, ogni anno esegue mammaografia e ogni sei mesi ecografia.
DI recente le si sono gonfiati i linfonodi ascellari, e si è recata subito dal medico, il quale le ha prescritto un'ecografia, che ha avuto come esito: in sede ascellare dx si osservano tre linfonodi ingranditi di aspetto reattivo del diametro massimo di 15, 6 mm.
In sede ascellare sx si rileva la presenza di un altro linfonodo di aspetto reattivo del diametro massimo di 11 mm.
Nonostante gli anti infiammatori prescritti, il dolore non passa, e a volte si estende anche al braccio e alla spalla.
è possibile che magari il seno fibromatoso abbia nascosto quello che poteva essere un tumore, di cui i medici non si sono accorti e che il rigonfiamento dei linfonodi sia dovuto a questo?
L'altra notte ha anche avuto forti dolori alle ossa delle gambe, non so se possa essere collegato.
Spero che mi possiate dare una risposta.
Vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Possibili metastasi..partite da dove ?
Da un seno fibromatoso ? Cioè NORMALE ?
I linfonodi sono reattivi e non occorre far altro.
Tanti saluti
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
La ringrazio per la sua risposta così veloce.
[#3]
Di nulla