Referto ecografia
Buonasera, ho effettuato oggi un'ecografia della mammella per un controllo annuale (alta familiarità), il medico mi ha detto che è' tutto a posto. Sul referto pero' leggo "la struttura mammaria è fibroghiandolare con diffuse modeste note di iperplasia duttulo lobulare "
Posso davvero stare tranquilla e effettuare ecografia e mammografia tra un anno?
Ho 36 anni...
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si stia assolutamente tranquilla.
Le rammento tuttavia che fare esami o visite non riducono il rischio familiare, tant'è che si parla di Prevenzione Secondaria.
Si occupi contemporaneamente (anzi è ancora più importante) della Prevenzione Primaria per ridurre il rischio.
Legga
Prevenzione
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Tumore al seno