Cisti al seno (consulto)
sono una donna di 42 anni e qualche settimana fa ho eseguito una mammografia e una ecografia al seno.
riporto qui il referto:
Mammografia (controllo)
Struttura mammaria fibroghiandolare
Non evidenti attualmente lesioni di tipo individualizzato o infiltrativo
Ecografia
Bilatelarmente, in sede supero esterna, in corrispondenza dell’irregolarità clinica, presenza di lacuna anaecogena, del diametro massimo di 1.5 cm.
Una di esse a sese para-areolare sin ha caratteri di cisti complessa corpuscolata.
mi hanno poi consigliato di ripetere la stessa visita tra un anno.
cosa dovrei fare? sono un pò spaventata e vorrei capire anche di cosa si tratta precisamente!
grazie

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Le cisti o dilatazioni cistiche sono delle neoformazioni benigne che si formano per dilatazione di condotti o piccoli lumi che si riempono di liquido.
Le cisti vanno semplicemente tenute sotto controllo e resecate solo in caso di modificazioni o incremento volumetrico importante.
Dr. Francesco Inzirillo