Sostanza bianca e densa dal seno
Buongiorno, da qualche tempo ho notato che si è formata una piccolissima "pallina", tipo un brufolo sotto pelle, tra il capezzolo e l'areola. Solo se spremo, fuoriesce una sostanza densa e bianca. Ho prenotato l'ecografia senologica e attendo gli esiti degli esami tra cui la prolattina.
Mi devo preoccupare??? Cosa potrebbe essere??
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione di preoccuparsi ed è persino eccessiva la ecografia che probabilmente" non vedrà nulla" trattandosi di una lesione dermatologica.
Utile la visita
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
Quindi lei cosa mi suggerisce di fare? Posso fare qualche tipo di cura?
Grazie ancora!
[#3]
La visita