Ed è stato altresì classificato b5b
egregi dottori, mia nonna ha 77 anni, facendo una mammografia di controllo, è stata richiesta agobiopsia lato dx sede q2 ed esame macroscopico. Dai risultati sono risultati due fustoli di Carcinoma Duttale Infiltrante rispettivamente della lunghezza di cm 0,8 e cm 0,6, ed è stato altresì classificato B5b.
Nella sede ascellare si osservano formazioni linfonodali di morfologia e dimensioni nella norma.
Richiedono che si proceda a breve a exeresi chirurgica.
Volevo chiederVi se questo è un cancro invasivo e se, vista l'età, ci sono speranze di crescita lenta.
Quali sono, secondo Voi, i rischi/benefici riguardo un eventuale operazione chirurgica, tenendo conto che mia nonna ha diverse altre patologie (Coagulazione difficile, Rischio Trombosi ed Embolia).
Grazie anticipatamente, Manuela.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
purtroppo ci sono molti pregiudizi che riguardano il trattamento del carcinoma mammario SENILE con il risultato catastrofico di frequenti sottotrattamenti che si pagano a caro prezzo.
Tre ordini di fattori sono da prendere in considerazione oltre l'età
anagrafica della paziente :
1)Condizioni generali
2)aspettative di vita
3)Non è vero che questa malattia sia meno aggressiva in questa età rispetto alle altre. Questo lo si potrà dedurre solo dopo avere eseguito l'intervento o in base ai fattori biologici che possono essere desunti dalle indagini sui frustoli asportati .
Nelle pazienti al di sopra dei 70 anni il trattamento non si discosta di regola da quello eseguito nelle altre età. Tuttavia possono esistere situazioni molto eterogenee in rapporto da un lato alle caratteristiche, come già scritto,anatomobiologiche del tumore, dall’altro all’eventuale presenza di patologie associate, rilevabili con un inquadramento integrato medico-internistico-geriatrico, sociale e psicologico.
Su questa base sono spesso opportuni trattamenti personalizzati con endocrinoterapia primaria, senza trattamento chirurgico locale, o variamente associata a un trattamento chirurgico limitato (ampia resezione in anestesia locale, dissezione ascellare di primo livello) o ad un trattamento radiante.
Impossibile fare questo inquadramento tramite Internet perchè il trattamento del CARCINOMA SENILE necessita di programmi ancora più personalizzati rispetto ad altre fasce di età.
Quale programma a breve è stato proposto ?
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la tempestività,
Per ora il medico ha fissato una visita per la prossima settimana, ci ha richiesto la cartella clinica completa relativa a tutte le patologie di mia nonna per valutare l'intervento chirurgico in anestesia locale (exeresi?)
In ogni caso vorrei chiederLe, (perdoni l'emotività)