Prevenzione tumore al seno ( oncologia senologica)
Gentile Dottore
sono una donna di 48 anni,
faccio annualmente screening mammario. Vorrei sapere, se possibile, quale dei seguenti esami può avere meno effetti collaterali a breve o lungo termine:
- La Mammografia ( con le radiazioni X emesse e lo schiacciamento delle ghiandole mammarie)
- La Risonanza magnetica con contrasto ( con l'iniezione in vena di Gadolino)
So che la domanda non è facile, ma prima di decidere, vorrei poter sapere quale
potrebbe dare meno effetti nocivi. La ringrazio moltissimo
Elena B.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Entrambi presentano rischi molto contenuti se eseguiti periodicamente, ma presentano indicazioni differenti.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
e
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
Tanti saluti
Salvo Catania