Ecografia mammaria bilaterale
Gentili medici vorrei un vostro parere sull'esito
dell'ecografia mammaria bilaterale :
Struttura di tipo fibroadiposa a destra in soggetto con esiti di mastoplastica additiva a sinistra secondaria a mastectomia .
Presenza a sinistra nel QII di formazione nodulare ipoecogena di 5mm di diametro, rotondeggiante a margini regolari .
Altra formazione nodulare con le stesse caratteristiche di evidenzia a destra nel QIE in sede para-areolare.
Presenza inoltre sempre a destra ma nel QSE formazione nodulare ipoecogena , con calcificazioni nel suo contesto , di 1 cm di diametro (fibroadenoma parzialmente calcificato ?).
Utile confronto con esami strumentali precedenti , non esibiti dalla paziente e si consiglia completare l'indagine odierna con esame mammografico .
Gradirei in particolare una spiegazione della formazione rilevata al seno sinistro che negli esami precedenti non era stata rilevata e qualche spiegazione su quelle del seno destro

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi scusi ma dovrebbe rileggersi le norme per richiedere un consulto.
Lei Maschio di 31 anni che ha già subito una mastectomia ??
Già è difficile rispondere a distanza senza una visita ma la sua richiesta mi sembra proprio un vero rompicapo per metterci fuori strada (^___^)
Tanti saluti
[#2]
Utente
Gentile medico ,
non è assolutamente un rompicapo ,
mi reputo abbastanza maturo per evitare
di far perdere tempo a dei medici specializzati come Lei
con quesiti inutili.
Preciso pertanto che mi sono fatto portavoce della richiesta di una parente ,
di genere femminile che non utilizzando un pc con internet mi ha chiesto di inserire una richiesta di consulenza per il suo problema
La richiesta è assolutamente veritiera .
[#3]
Nessuno ha scritto che non siano veritiere, ma dovrebbe rileggersi
https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/#parte1
perché così è impossibile capire le informazioni di base (età, sesso, patologia pregressa ecc ecc)
Tumore al seno