Dolore al seno sinistro
Gentile Dottore/ssa,
scrivo perchè da un pò di tempo avverto un dolore al seno sinistro. il dolore non c'è sempre, compare e scompare talvolta senza dare troppo fastidio. se dormo a pancia in giù, però, ad esempio, a volte sono costretta a girarmi per il dolore. è interessata la parte superiore del seno, a volte leggermente spostata a sinistra. ho 25 anni, assumo la pillola yasminelle da 3 anni e non ho alcun'altra patologia e/o disturbo. Può essere utile un ecografia? grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per prima cosa starei assolutamente tranquilla e alla sua età le cause del dolore, prima di attribuirla alla somministrazione della pillola, possono essere molteplici e quasi sempre senza un nesso con patologie tumorali.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Farei la visita e solo se necessario l'ecografia
Tanti saluti
Tumore al seno