Seno gonfio e nodoso
Buonasera dottori, sono una ragazza di 24 anni e assumo da un mese la pillola anticoncezionale. Ho notato da almeno 1 settimana che ho il seno più gonfio e nodoso, con qualche punto dolorante al tatto. Ho gia riscontrato questo disturbo in un momento di forte stress quando mi è stata prescritta una visita medica con ecografia al seno proprio a causa del forte dolore riscontrando di essere soggetta a questo problema a causa dell'età giovane e dalla composizione fibrosa del tessuto mammario. Ora che mi è ritornato non riesco a capire se è dovuto alla pillola oppure no. So che è uno degli effetti collaterali del dosaggio ormonale. Chiedo chiarimento in merito. Grazie per la disponibilità. Saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cause possono essere molteplici e non è detto che ci sia una correlazione con l'assunzione della pillola.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Occorre una visita per formulare una diagnosi
Tanti saluti
Tumore al seno