Prolattina alta
Buongiorno. sono una ragazza di 29 anni e ho eseguito una ecografia al seno circa un mese fa.
dall'esito risulta
parenchimi ghiandolari ben rappresentati con note di congestione stromale d'ambo i lati. sporadiche microcisti sparse. modesta ectasia dei dotto galattofori retroareolari d'ambo i lati.
premetto che assumo la pillola anticoncezionale e al momento dell'ecografia ero lontata dal ciclo.
inoltre ho eseguito il dosaggio della prolattina che risulta essere 28.2 mentre il massimo è 20.
la prolattina alta è correlata all'esito dell'ecografia? e il referto dell'ecografia cosa significa? devo fare ulteriori controlli?
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto ecografico mostra una displasia benigna bilaterale , ma non è dato sapere su una eventuale correlazione con l'iperprolattinemia.
Farei precauzionalmente una visita endocrinologica e poi non ci penserei
più.
Tanti saluti