Immagini mammografia e lipomastia
Salve dottori, sono un ragazzo di 20 anni e fin da piccolo ho sempre avuto i capezzoli sporgenti. La cosa, al tatto, sembra essere dovuta a delle fibre muscolari al di sotto del capezzolo che fanno si che la pelle stia sollevata e dia un effetto simil ginecomastia, il fatto è che dalla visita non sono risultate ghiandole ingrossate... Vi lascio in allegato le foto dell'ecografia e vi chiedo se cortesemente riuscite a farmi un parere ed eventualmente spiegarmi cosa sono queste cose che sento al tatto, sempre se dalle foto è visibile.
https://imageshack.com/i/iqglA0g5j
https://imageshack.com/i/eykFMSPpj

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le nostre linee guida, per ovvie ragioni, vietano di consultare immagini a distanza.
Non comprendo perché nel titolo parla di mammografia e poi ci allega una ecografia.
Alleghi se vuole (lo riscriva) il referto ecografico.
Legga intanto
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Tanti saluti