Valore markers ca15.3 elevato
Egregio dottore, ho 68 anni e nel 2001 ho subito una quadrantectomia al seno dx, e da allora ho fatto sempre controlli ed ecografie varie, tutto ok. I markers sono sempre stati nei limiti solo il CA15.3 e' risultato elevato nelle analisi fatte a novembre 2013 :
CA15.3 26,54 VALORI 1-25
CA19.9 20.57 1-27
CA 125 19.83 0-35 LA VISITA ED ECOGRAF OK
CEA 1.18 0-5
Nelle analisi fatte il 21 ott.2014:
CA15.3 29.97 VALORI 1-25
CA 19.9 17.22 1-27
CA 125 25.21 0-35
CEA 1,41 0-5
Mi e' stato detto che non devo preoccuparmi ma io ho paura.Non capisco perche' questo valore elevato , da cosa scaturisce. Grazie dottore.Attendo con ansia la sua risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma chi lo dice che sia elevato ?
Direi che sia "quasi " normale !. I valori preoccupanti sono ben altri.
E anche nei casi di aumenti non esagerati occorre tener presente che
[Legga il consulto cui ho appena risposto]
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/440653-cyfra-e-cea-elevati-in-mastectomizzata-metastasi.html
Del resto questo stesso problema l'avevamo affrontato già 5 anni fa
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-nucleare/69826-markers-elevato.html
Tanti saluti
Tumore al seno