Prevenzione tumore al seno (famigliarità)
Gentili medici,
mia zia (sorella di mia madre) ha subito una masectomia al seno destro, le è stato asportato anche il linfonodo sentinella. Io controllo il seno ogni 6 mesi, con ecografia, perché ho effettuato una cura progestinica (primolut-nor) per 1 anno per bloccare l'endometriosi e mi è stato detto di procedere in questa maniera, adesso ho sospeso il farmaco.
Adesso che mia zia ha scoperto il suo tumore al seno, ogni quanto e attraverso quale esame diagnostico devo controllare il seno per prevenzione, vista la famigliarità?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Un caso in famiglia non da automaticamente l'indicazione ad eseguire un test oncogenetico o a considerarlo quel tumore della zia come familiare.
Questo perché la maggioranza dei tumori sono da considerare SPORADICI, mentre quelli familiari e quelli ereditari (generalmente insorti prima dei 50 anni) sono in minoranza.
Intanto i rischi anche se familiari possono essere ridotti significativamente con le raccomandazioni generali della
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Per lei da quanto scrive è sufficiente una ecografia annualmente di controllo.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Endometriosi