Riguardo l'esito dell'ecografia da me eseguita
Buona sera,
desidererei ricevere un chiarimento riguardo l'esito dell'ecografia da me eseguita.
A livello del QSE sinistro si apprezza lesione ovalare, solida a margini policiclici, con scarsa attenuazione posteriore, diffusi echi vascolari intralesionali, di circa 28x22 mm, che necessita di completamento mammografico e di valutazione chirurgica nel sospetto di lesione discariocinetica.
Alcuni linfonodi con asse corto subcentimetrico a sede ascellare sinistra con centro adiposo conservato e vascolarizzazione ilare.
Corpi mammari a prevalenza adiposa con parenchima residuo disposto nei QSE ed a sede RA.
Non dilatazione duttale RA.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
il quadro ecografico, in considerazione della Sua età, impone un approfondimento diagnostico con sollecitudine.
Cosa dice il referto della mammografia ?
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie per la tempestiva risposta.
Avrò i risultati della mammografia domani pomeriggio, non esiterò a comunicarli in questa discussione.
Grazie ancora.
Tumore al seno