Forte dolore monolarerale
salve sono una donna di 28 anni,assumo la pillola anticoncezionalee tra una settimana dovro'avere il ciclo. e' da qualche giorno che accuso un forte dolore al.seno sinistr,come una forte contrazione internaaccompagnata da bruciore, non posso stare appoggiata sul fianco sinistr, non posso toccare il seno non posso neanche correre che accuso questo forte dolore... premetto che circa due mesi fa ho fatto una ecografia ed era tutto regolare. cosa puo' essere??? attendo notizie, grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Diverse possono essere le cause tutte non preoccupanti e per una diagnosi occorre una visita (non l'ecografia)
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie mille,sicuramente dopo il ciclo farò una visita, anche perchè è passata più di una settimana e il dolore persiste; nel frattempo ho notato di avere un flusso mestruale molto scarso, potrebbe essere legato al forte dolore al seno?forse dovrei sospendere l'assunzione della pillola per qualche mese?
Ringrazio per la disponibilità.
A presto
[#3]
Se non ne venisse a capo sospenderei la pillola, ma questo consiglio non può essere dato a distanza senza una visita.
[#4]
Utente
grazie mille... a presto
[#5]
Di nulla
Tumore al seno