Dolore parte alta del seno
salve,
ho da alcuni gg un dolore alla parte alta del petto.immaginando di tracciare una line verticale e' un dolore che va da dx a sx come se avessi una fascia grande addosso con effetto di calore sia al tatto che nel fare respiri profondi.
premetto che sono in menopausa da 10 anni e che tt gli anni faccio la mammografia la visita e l'eco come prevenzione (l'ultima in ott. 2013) e tutto e' perfettamente ok.
spiegato cosi' cosa potrebbe essere?
sono in ansia se mi potete aiutare vi sarei molto grata.grazie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Come si fa a dire quale possa essere la causa senza una visita ?.
Se esegue tutti gli anni la mammografia starei tranquilla e chiederei una visita solo a scopo precauzionale e di conferma
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Menopausa