Carcinoma duttale in situ
buonasera, dopo aver fatto mammografia e conseguente biopsia mi è stato diagnosticato frustoli mammari con microcalcificazioni e frustoli mammari senza microcalcificazioni. mi è stato trovato anche un carcinoma duttale in situ b5 lesione neoplastica maligna. il chirurgo mi svuoterà tutta la mammella e dovrò fare anche il controllo dei linfonodi sentinella. vorrei sapere se devo aspettarmi di fare anche la chemioterapia. grazie...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le terapie adiuvanti vengono stabilite solo quando sono disponibili tutti i fattori prognostici .
Di Lei ancora non si sa praticamente nulla.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/940-tumore-del-seno-dopo-la-chirurgia-cosa-fare.html
Tanti saluti
Tumore al seno