cisti nel seno
Salve, sono una signora di 49 anni, madre di 3 figli da 22 anni.
Nel aprile 2002 ho subito un'asportazione di un nodulo del diametro massimo di 3 cm, al quadrante infero-interno della mammella sinistra: nodulo di iperplasia stromale pseudo angiomatosi con associati aspetti di adenosi florida. Nel 2008 a seguito di un esame mammografico e ecografico dal referto del primario sorge un nuova ciste dal diametro di 1,8 nel quadrante infero-esterno sx. A causa di problemi vari ho trascurato la situazione, e mi sembra aumentata notevolmente solida al tatto e di forma allungata, crede possa essere diventata una lesione maligna? Grazie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cisti non hanno alcun significato patologico e non "degenerano".
Ovviamente la visita è indicata per una conferma.
Tanti saluti
Tumore al seno