Un mese fa scopre un nodulo al seno che le faceva male, il giorno successiva si reca
Buongiorno, mi permetto di chiedervi una consulenza per mia mamma (66 anni) perchè siamo davvero molto preoccupati.
Circa un mese fa scopre un nodulo al seno che le faceva male, il giorno successiva si reca in ospedale per una visita, sottoposta a ecografia il referto è il seguente:
"visita senologica - mammelle simmetriche con areola e capezzolo in sede senza segrezione, alla palpazione presenza a sx nel qse di nodulo nuroparenchimatoso mobile compatibile con etero.
Ecografia mammaria - a dx non lesioni nodulari evidenti. a sx nel qse si conferma nodulo di 10 mm ipoecogeno a margini parzialmente irregolari compatibile con etero.
Consigli - rx mammografia per il giorno successivo e core biopsy.
La paziente sarà contattata dopo tali procedure per la programmazione dell'intervento chirurgico".
Il giorno successivo ha svolto quanto prescritto ed il medico che ha eseguito il prelievo le ha detto che non era poi cos' brutta tant'è che, in caso di esito negativo, secondo lui l'intervento non era necessario.
Le ha detto che c'erà liquido infetto e le ha aspirato il contenuto del nodulo ed estratto una parte per l'analisi (in pratica la ciste/nodulo non esisteva più in quanto aspirata)
Dopo alcuni giorni arriva l'esito: negativo.
Il medico che l'ha visitata la prima volta decide comunque di fare l'intervento per estrarre quello che restava (per evitare il riformarsi), dicendole che l'avrebbe contattata nel giro di 15 giorni per darle il risultato dell'analisi ma stando tranquilla.
Ieri il medico ha chiamato a casa dicendo che l'analisi è positiva e la vuole operare tra 7 giorni.
Mia mamma spaventata gli chiede cosa sarebbe successo e lui le risponde che probabilmente dovrà fare la radioterapia e prendere pastiglie.
Vi chiedo:
1) sono normali falsi positivi / negativi?
2) Se il nodulo era di 10 mm, ma conteneva liquido infetto, vuol dire che non tutta è massa tumorale? Le masse tumorali dovrebbero essere solide no?
3) Secondo voi quanto è grave la cosa?
4) Avevo letto che il fatto che il nodulo provocasse dolore poteva essere un segnale positivo, sbaglio?
Chiedo scusa se sono stato lungo ma volevo cpiegarvi la meglio la questione.
Vi prego di darmi delle risposte.
Ringrazio in anticipo.
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Come faccio a rispondere alle sue domande se non mi allega il referto dell'esame citologico ?
Lo trascriva qui
Tanti saluti
[#2]
Utente
Ha ragione ma il referto ce l'ha il medico dell'ospedale...
Lei ritiene che 10 mm sia già avanzato?
[#3]
Assolutamente no
[#4]
Utente
Gentile dottore, grazie per la risposta.
Attendo di avere il referto dall'ospedale.
Se posso intanto le chiedo ancora un dubbio: il fatto che l'agospirato fosse negativo e che il dottore che ha chiamato mia mamma le ha riferito che solo una piccola parte in fondo al nodulo è risultata positiva può essere un ulteriore elemento positivo?
Può significare che il tumore è ancora all'inizio?
Grazie e scusi.
[#5]
Utente
Buongiorno dottore, posso aggiornarla sulla situazione di mia madre?
E' stata operata con quadrectomia e biopsia del linfonodo sentinella. In realtà i linfonodi sentinella erano 3, tutti asportati, visitati al momento dal patologo in sede operatoria e ritenuti negativi.
Dopo 20 giorni arriva l'esito dei linfonodi, 2 negativi ed 1 positivo, pertanto è stata sottoposta oggi ad un ulteriore intervento per togliere gli altri linfonodi.
Le faccio 2 domande:
1) il fatto che dei 3 linfonodi 2 sono negativi è buon segno o c'entra poco?
2) Partiamo sempre da un tumore di 1 cm (piccolo giusto?), alla luve del linfonodo sentinella positivo ritiene possa essere un tumore avanzato?
Grazie infinite se vorrà rispondermi...