Un fibroadenoma ipoecogeno
Salve, in seguito a un'ecografia mammaria mi è stato diagnosticato sul seno sinistro un fibroadenoma ipoecogeno con margini regolari, di 9x5 mm. Qualche anno fa prendevo la pillola anticoncezionale poi ho interrotto e ora vorrei riprenderla. Il mio dubbio è il seguente: prendendo la pillola c'è il rischio che questa cisti potrebbe ingrandirsi?
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì, potrebbe accadere, ma non ravvedo controindicazioni perché le probabilità di trasformazione di un fibroadenoma sono trascurabili.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Tanti saluti