Displasia fibrocistica
Buon pomeriggio dottore/dottoressa
Sono una ragazza di 21 anni, da novembre ho problemi al seno sx, ho forti bruciori al seno sinistro che si irradiano al braccio ed alla spalla. Il capezzolo durante questi bruciori diventa rossissimo e l'aureola si gonfia ( sulla quale sembra uscito un rigonfiamento di pelle) e mi brucia soprattutto la parte laterale . Ma il bruciore me lo sento dentro non esternamente .Sono andata da un senologo ed ho fatto l'ecografia nella quale è risultata una displasia fibrocistica . Sto mettendo da due mesi una crema : flavonil. Ma il dolore continua ed il bruciore non è diminuito .Devo
Preoccuparmi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Assolutamente no da quanto scrive, ma comprenderà bene che a distanza senza una visita non si possa aggiungere ulteriore contributo.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Tumore al seno