Dolore seno six irradiato all ascella
Buonasera dottori, sono molto preoccupata per un dolore che avverto da 4 giorni ( premetto che tra 2 3 giorni mi arriva il ciclo ) questo dolore interessa la parte esterna del seno six e per qualche gg anche la fascia sottostante l ascella. Palpando il seno ho notato un addensamento nodulo dolente sono già stata dal medico il quale mi ha prescritto un ecografia mammaria al seno six. Il dolore e solo al seno six e si circoscrive alla parte esterna superiore. Ho 32 anni non ho mai fatto una visita senologica ne ecografia. Sono terrorizzata perché ha paura si tratti di tumore... In attesa di poter fare l ecografia che ho già prenotato volevo sapere cosa può essere... Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A distanza e senza una visita comprenderà bene che sia impossibile dire "di cosa si tratti" anche se da quanto scrive è probabile che sia da ascriversi il dolore ad una mastalgia extramammaria e pertanto starei tranquilla in attesa della ecografia.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio molto dottore sembra che piano piano il dolore si stia attenuando man mano si avvicinano le mestruazioni. Il mio medico mi ha detto che può essere attività estrogenica. Aspetto l ecografia che effettuerò subito dopo il ciclo. Grazie ancora