Mastodinia e fibroadenomi
Salve a tutti,
la mia situazione è questa: è da quando avevo 15 anni (ora ne ho 33) che ben due settimane prima dell'inizio del ciclo il mio seno si gonfia tantissimo e mi fa malissimo tanto da non farmi dormire bene la notte. A 24 anni ho scoperto di avere dei fibroadenomi, un paio di anni fa mi hanno asportato i due più grandi. Ora i fibroadenomi sono tutti piccoli (5 a destra, 2 a sinistra) tenuti sotto controllo con ecografia ogni 6 mesi. Negli ultimi anni ho cominciato a prendere la pillola e l'unica volta che sono stata veramente bene e il dolore al seno mi è scomparso è stato quando ho preso la pillola Yasmine. Mi trovavo benissimo con questa pillola, non solo non avevo più fastidi ma anche la situazione dei miei capelli (soffro di alopecia androgenetica) è migliorata tantissimo! Insomma un'altra vita! Purtroppo mi hanno detto che con la presenza di fibroadenomi questa pillola non è consigliata e ho cominciato a prendere Yasminelle... una tragedia. Dolori al seno ricominciati nonché copiosa perdita di capelli. Ora mi chiedo, ma non è peggio per il seno subire ogni mese tutti questi sbalzi piuttosto che prendere una pillola che me lo faceva rimanere "stabile"? E'vero che questa pillola peggiora la situazione fibroadenomi? Piccola nota sulla familiarità: gli unici decessi in famiglia sono stati mia nonna paterna morta di tumore al seno a 83 anni e mia nonna materna morta di tumore all'utero a 69 anni.
Vorrei tanto ritornare a prendere la Yasmine ma non voglio neanche rischiare. Grazie per il vostro aiuto!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Farei una visita senologica per fare il punto della situazione perché da quanto scrive forse è eccessiva la preoccupazione per la somministrazione di Yasmine,
a condizione di controbilanciare con alcune raccomandazioni di Prevenzione Primaria.
Legga
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie mille dottor Catania, ho letto il suo interessantissimo articolo "Prevenzione: la vita moderna nemica del seno" e, se ho capito bene, la pillola non ha influenza sull'andamento dei fibroadenomi ma piuttosto, con piccolo aumento di rischio, sull'insorgenza di tumori maligni se il "terreno è fertile" giusto? Le posso dire che io non fumo, non bevo, vivo in Irlanda in mezzo al verde dove faccio lunghe passeggiate (per ora mia unica attività fisica) e peso 55 chili per 1,60 di altezza. L'unica pecca è l'alimentazione, mangio poco ma prevalentemente carboidrati complessi! Durante l'ultima visita dal senologo fatta qua in Irlanda il medico mi ha detto di non preoccuparmi di niente, che non c'è correlazione tra fibroadenomi e tumori maligni e di rifare l'ecografia dopo due anni! Ovviamente io non ci penso proprio e continuo a controllarmi ogni 6 mesi. Con queste premesse, secondo lei, posso stare tranquilla a riprendere la Yasmine?
[#3]
Si con qualche correzione (=mediterranea ) alimentare (legga gli allegati)
[#4]
Utente
Grazie infinite e buona Pasqua!
[#5]
Auguri anche a Lei