Nuovo fibroadenoma
Nel 2012 (come da mia precedente richiesta di consulto) avevo eseguito un'agobiopsia su una nuova comparsa di fibroadenoma. Era risultato tutto negativo e ho continuato con i contolli annuali con eco e mammografia. Quest'anno, pochi giorni fa, al solito controllo mi e' stato trovata una nuova formazione, compatibile con fibroadenoma, di circa 8 mm. Mi hanno consigliato di fare un ago aspirato come due anni fa, dato che nelle over 40 la comparsa di fibroadenomi e' rara. Ho portato vecchi e nuovi esami ad una senologa di mia fiducia, la quale dopo visita e visione degli esami mi ha confermato che e'opportuno fare l'ago aspirato, che prevedo di eseguire verso fine mese.
Per caso, leggendo il bugiardino del nuvaring, che utilizzo da alcuni anni, leggo scritto che un effetto non comune di questo contraccettivo e' la comparsa di fibroadenomi.
Mi chedevo se non fosse questa la causa della comparsa di questi fibroadenomi visto che alla mia eta' sono molto rari, anzi, a dire della senologa, mai visti in donne della mia eta' se non perche' sfuggiti nei precedenti controlli.
Che questa nuova formazione sia sfuggita ho i miei dubbi, dato che faccio una mammografia ogni anno e un' ecografia ogni sei mesi presso operatori con ottima esperienza nel campo.
La aggiornero' con i risultati dell'ago aspirato e in attesa di un suo commento, la ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
No non è affatto vero che non esistano, pur se rari, fibroadenomi all'età di 40 anni ed anche negli anni successivi.
Non è possibile dimostrare una correlazione con l'assunzione di ormoni.
Concordo con l'agobiopsia in relazione all'età , ma per la sua storia clinica sono raccomandati i consigli generici di PREVENZIONE PRIMARIA.
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Attivo dal 2008 al 2015
Ex utente
Grazie mille, :-)
[#3]
Di nulla !
[#4]
Ex utente
Aggiorno con il risultato dell'esame: e' un fibroadenoma. Consigliatami ecografia fra sei mesi.
Grazie della sua cortesia e disponibilta'
[#5]
Di nulla