Mastodinia
Buona sera, scrivo per raccontarvi del mio fastidioso problema. Ho 33 anni a gennaio scorso mi hanno asportato due fibroadenoma anche se erano molto scettici sul toglierli o meno visto che non erano di grandi dimensioni ma aumentavano e diminuivano a loro volta. Ma premetto che prima di rivolgermi in questo ospedale di napoli sono stata seguita per alcuni mesi privatamente facendo cure antinfiammatorie ma senza successo. Tornando al dunque e da circa un mese che avverto dolore al seno destro(sono stata operata al sinistro)
accompagnato da dolore al braccio e anche in fondo alla schiena. stamane ho fatto l eco mammaria bilaterale ma tutto nella norma. Ma potrebbe trattarsi di mastodinia extra mammaria aspetto vostra risposta grazie anti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì da quanto scrive sembrerebbe propro una mastalgia extramammaria. Solo con la visita se ne può avere conferma.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Tumore al seno