La vostra opinione sulla prognosi
Il 13 giugno u.s. mia moglie di 56 anni e' stata operata di carcinoma mammario mediante quadrantectomia+BLS in estemporanea+allargamento margini mediale e laterale+linfonodi non captanti+cavo ascellare+linfonodo 3* livello e dimessa con la seguente diagnosi: neoplasia bifocale della mammella sinistra (T1cN1aM0)(G-1).
Risultati esame istologico e diagnosi:
a) carcinoma duttale infiltrante (mm17) della mammella, grado 1 sec. Bloom-Richardsono modificato dallo studio di Nottingham e Tenovus (tubuli score:2, pleomorfismo nucleare score:2, mitosi score:1). Si associano circoscritti focolai di carcinoma duttale in situ di grado 1, ben differenziato sec. Holland di tipo cribriforme della mammella. La neoplasia mostra multipli aspetti di linfangiti carcinomatosa.
b) parenchima mammario in involuzione lipomatosa. Tessuti cutanei esenti da infiltrazione neoplastica.
c-d-e-f-g-i) margini chirurgici esenti da infiltrazione neoplastica
h) circoscritto focolaio di carcinoma duttale infiltrante di mm2 di estensione massima, grado 1
j) micromestasi linfonodale di carcinoma mammario in 1 linfonodo su 11 linfonodo complessivamente esaminati
k)linfonodo del 3* livello reattivo (1 linfonodo esaminato)
l)metastasi linfonodale di carcinoma mammario in 1 linfonodo ipocaptante su 2 linfonodi complessivamente esaminati
pTNM: T1c(m)N1aMXL1 (perche' diversa dalla diagnosi del reparto?)
ER95%, PGR95%, MIB1:5%, FISH: non amplif
Rx torace, ecografia epatica e scintigrafia ok.
Il giorno 16 luglio appuntamento con oncologo e avrei piacere di conoscere la vostra opinione sulla prognosi e sulla terapia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
dalla descrizione del referto istologico ci sono alcuni parametri
favorevoli (T1, positività recettoriale, Mib 5%) ed altri (es micro e metastasi N+ 2/14 LINFONODI ESAMINATI, ma comunque < a 3) in minoranza sfavorevoli che saranno valutati dal suo oncologo per una eventuale terapia adiuvante associata ovviamente alla radioterapia.
Con la terapia adiuvante e la radioterapia possiamo parlare rguardo alla prognosi di cauto ottimismo.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ci sentiamo piu' sollevati.Ringrazio infinitamente anche a nome di mia moglie e Vi terro' informati sulla terapia
[#3]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Beh!.. solo per aggiungere che condivido l'opinione del collega Salvo Catania.
Dr. Francesco Inzirillo