Struttura mammaria
Ho fatto la mia prima mammografia con annessa ecografia e visita senologica. Referto: "struttura mammaria diffusamente ed irregolarmente nodulare, di tipo denso. Non segni di lesioni infiltrative attualmente evidenti". Cosa significa " diffusamente e irregolarmente nodulare" ? Cosa devo fare ora? Ho 38 anni. Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La mammografia va considerata normale.
Che vuol dire "annessa ecografia e visita senologica" ?
Tanti saluti