Microcalcificazioni sospetti
Salve! Sono una donna di 43 anni e volevo qualche informazione sul mio risultato dalla mammografia.sono molto spaventata e da due giorni che non riesco neanch' a dormire. Il risultato dice così :
Seno a struttura fibroghiandolare, nell' cui contesto a sinistra Q2-Q1-Q5, si documenta un'aria di disomogenea, addensamento parenchimale con microcalcificazioni pleiomorfe inserite, sospetto per lesione eteroplastica e meritevole di integrazione diagnostica mediante esame eco e prelievo microistologico ecoguidato(R4c). Addensamento sospetto a sinistra.
Cosa mi può dire, ho il cancro?? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No non dice che ha un tumore, ma che l'immagine è sospetta e merita un accertamento cito-istologico.
E nella peggiore delle ipotesi non dice affatto che non sia curabile.
Quindi OCCUPARSENE sollecitamente senza preoccuparsene.
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta, poi lunedì ho il appuntamento con la ginecologa li farò sapere il risultato.e volevo anche chiedere se questo prelievo non e invasivo e bene farlo? grazie ancora!