Pallina sotto il seno
Salve volevo chiedervi un informazione mia madre ha 57 anni e da un pò avevo dei dolori sotto al seno tantochè non riusciva neanche a tenere il reggiseno per il dolore per caso ho notato che sotto al capezzolo ha una pallina nota alla vista e al tatto...l ultima mammografia l'ha effettuata 1 anno fà ed il risultato era negativo c'è da preoccuparsi???Cosa potrebbe essere?In attesa vi auguro una serena serata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E come si fa a risponderle senza averla vista né palpata la pallina ?
In quella sede e in considerazione che sia dolorante sono frequenti le cisti sebacee che nulla hanno a che vedere con i tumori.
Non Le rimane che chiedere una conferma al suo curante perché ovviamente la visita è caldamente indicata.
Tanti aluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore,so che non puo darmi una risposta esatta perchè bisogna appunto vedere di cosa si tratti...mi auguro che sarà una ciste come lei ha espresso e se fosse cosi bisogna fare una cura?La terrò informata dato che le prenoterò una visita per la settimana prossima.Infiniti saluti grazie infinite.
[#3]
Utente
Salve dottore le volevo dire che quest'oggi mamma ha effettuato la visita senologica con ecografia il risultato è questo :
Cute e sottocute nella norma.Corpi ghiandolari a struttura finemente disomogenei con bilaterali aree di adenosi.
Assenza di lesioni infiltranti.Regolare decorso dei leg. di Cooper.
Sistema duttale lievemente dilatato bil. con microcisti.
Piani muscolari nella norma.
Assenza di linfoadenopatie loco-regionali evidenziabili all'es.ecografico.
Assenza di secrezioni dai capezzoli.
conclusione : Displasia mammaria benigna si prescrive integrazione con Rx mammaria bil.
Da come ci ha spiegato ha solo visto un paio di cisti che sono infiammate,ed infattia mamma continua ad avvertire il dolore l importante è che non sia nulla di grave dopodichè penso che dovrà fare solo una cura???Aspetto una sua risposta infiniti saluti.
Tumore al seno