Referto ecografia mammaria
salve dottore,
ho 32 anni, non ho familiarità per tumori al seno e pochi giorni fa ho fatto un'ecografia mammaria per "prevenzione".
Questo il referto:
Non secrezioni alla prova di spremitura dei capezzoli. Non noduli palpabili.
L’esame ecografico ha documentato struttura iperecogena bilateralmente in rapporto a prevalenza della componente fibro-ghiandolare.
Bilateralmente si documenta la presenza di alcune microcisti in parte raggruppate, più evidenti tra i quadranti superiori bilateralmente, sostanzialmente immodificate rispetto al precedente esame del 07.05.2012 eseguito in altra sede.
Linfonodi con caratteristiche di tipo reattivo-flogistico nel cavo ascellare bilateralmente.
(Nel referto precedente c'era scritto sinteticamente "tutto nella norma")
cosa ne pensa?
E' sufficiente il controllo ecografico tra un anno o è necessario anticipare il controllo a sei mesi ovvero eseguire un esame diagnostico di approfondimento?
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Il referto ecografico mammario che allega è di assoluta normalità.
Tanti saluti