Ectasia delle unita duttolobulari
Buongiorno, ieri ho effettuato la prima ecografia al seno. Ho da sempre avvertito un dolore fastidioso ai lati dei seni soprattutto al sinistro, senza però mai allarmarmi. Ho comunque preferito iniziare ad effettuare dei controlli e nel referto dell'ecografia risulta quanto segue:
-MAMMELLE CON ABBONDANTE COMPONENTE GHIANDOLARE
-BILATERALMENTE NON NODULI SOLIDI O LIQUIDI
-BILATERALMENTE LEGGERA DISOMOGENEITà DELLA STRUTTURA DEI QUADRANTI SUPERO-ESTERNI PER MODESTA ECTASIA DELLE UNITA' DUTTOLOBULARI
La radiologa mi ha indicato che non sussiste alcune patologia, tuttavia dato che il dolore a sinistra persiste (soprattutto nel periodo premestruale), vi chiedo cortesemente conferme in merito.
Grazie e buona giornata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Confermo che il rerto ecografico sia da considerare normale, mentre per il dolore legga
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per avermi rassicurata ulteriormente e per la celerità della risposta. Leggero' attentamente quanto indicato nei link. Grazie e buon fine settimana
[#3]
Di nulla
Ciclo mestruale