Pellicine al capezzolo
Salve dottori,
Questa mattina mentre mi lavavo ho notato che al capezzolo sinistro si era formata una sorta di pellicina secca intorno a tutto il capezzolo. Provando a tirarla è venuta via senza sentire nessun dolore e molto facilmente.è da dire che da circa 5/6 anni quel capezzolo lo sento molto più sensibile rispetto all'altro.da premettere che faccio cobtrolli(ecografie al seno) ogni sei mesi in quanto ho dei piccoli nodulini da tenere sotto controllo in quanto mia mamma un paio di anni fa ha avuto un tumore al seno. L'ultimo controllo l'ho fatto a settembre e il prossimo a marzo. Sono un po' preoccupata perché ho letto qualcosa sulla malattia del capezzolo di paget e mi sono spaventata, perché oltre a sentirlo più sensibile ogni tanto mi da anche prurito. Dimenticavo di dire che ho 32 anni da 4 mesi mi curo con cipralex e xanax per i mie stati ansiosi. In attesa di risposte, vi porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
1) Provi a idratare il capezzolo e l'areola con crema idratante e l'apposizione di un dischetto
2) Il Paget non c'entra nulla con quanto descrive e per formulare una diagnosi e trattamento richieda una visita dermatologica
3) Sul problema del rischio familiare vanno bene i controlli (= Prevenzione Secondaria), ma sulla prevenzione dei tumori non servono a nulla. Servono per la diagnosi precoce.
4) E allora si occupi di
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
[#2]
Utente
Grazie per i consigli dottore.
La saluto e le auguro una buona giornata