Mammografia dopo quadrantectomia
Vorrei sapere, dopo intervento di quadrantectomia e biopsia del linfonodo sentinella, quanto tempo dovrebbe passare dall'intervento stesso per poter fare una mammografia.
Grazie

[#1]
Dr. Attilio Leotta Anatomopatologo, Oncologo 355 15
è indicata una mammografia annuale (bilaterale) nelle procedure routinarie di controllo in pazienti sottoposte a terapia chirurgica conservativa.
Dr. ATTILIO LEOTTA
[#2]
Utente
Grazie.
Tumore al seno