Dolore seno
Buona sera,
Vi contatto per un consulto.
E' circa un mesetto che avverto un dolore al seno sinistro,quasi come un bruciore,anche al fatto,pero' palpando non sento nessun nodulo.
A marzo di quest'anno ho effettuato una ecografia al seno di controllo,risultata nella norma.(ho 29 anni).
Cosa mi consigliate?
E' il caso di fare un'ulteriore ecografia?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto scrive non ravvedo ragioni di preoccupazione anche se il dolore persiste.
Purtroppo solo con la visita si può avere una conferma.
Legga intanto
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Tumore al seno