Da qualche giorno ho dolore al seno destro
buon giorno,
ho 36 anni, e da qualche giorno ho dolore al seno destro. stamani sono andata dalla mia ginecologa che, visitandomi, ha riscontrato una "massa" in prossimità della zona dolente. Posto che farò lunedi una ecografia e che la mia dottoressa mi ha prescritto un antibiotico pensando ad una forte infiammazione. poichè svolgo un lavoro molto stressnte, ho un bimbo piccolo , qualche mese fa, ad agosto, il mio medico perchè ero molto stressata e avevo attacchi di anzia mi ha prescritto il daparox. oggi ne prendo 20mg al giorno. la mia domanda è, in attesa dell'ecografia, potrebbe essere un effetto collaterale del daparox? è vero che sarebbe da escludersi un timore perchè di solito non si manifestano con dolore?
grazie e buon giorno

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per risponderle dovrei fare una visita. Solo con questa si può avere una conferma. Ci alleghi la ecografia, ma da quanto scrive affronterei l'esame con tranquillità
Legga intanto
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tanti saluti
Tumore al seno