Esito mammografico
Salve Dott. sono Valeria. Sabato scorso le ho inviato il referto dell'ecografia al seno che avevo effettuato. Ora ho ritirato la mammografia
Struttura parenchimale prevalentemente fibroghiandolare di elevata densita', con limitazioni nella certezza diagnostica. Ispessimento duttale retroareolare bilaterale.
Evidenza di nodulazioni linfonodali, verosimilmente reattive, ai cavi ascellari.
Profilo cutaneo e complesso areola capezzolo regolari.
Cosa ne pensa? Grazie per la sua disponibilita'.

[#1]
Nulla di sospetto in senso oncologico, ma questo non vuol dire nulla se l'ecografia il nodulo lo vede, perché se c'è una elevata densità mammaria la mammografia potrebbe non vederlo.
Insomma c'è o non c'è ??????
Se c'è si fa una agobiopsia ecoguidata anche se la mammografia non ha rilevato nulla
Tanti saluti
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com